Итоги работы Института в рамках данного направления за 10 месяцев 2023 года

В рамках полномочий Института по ведению ГИСОГД РТ на текущий момент проведено 70 обучающих семинаров и вебинаров для сотрудников муниципальных образований республики. В рамках обучения подробно разбирались вопросы размещения сведений, документов и материалов в соответствующих разделах ГИСОГД РТ, а также процессы автоматизации оказания муниципальных услуг с помощью функций информационно-аналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности.

На сегодняшний день пользователями ГИСОГД РТ являются более 1000 сотрудников в 45 муниципальных образованиях Республики Татарстан.

При этом, ГИСОГД РТ позволяет автоматизировать процессы по 17 муниципальным и 2 государственным услугам.

В рамках ведения соответствующих разделов Системы, в ГИСОГД РТ размещены 100% документов градостроительного планирования (генеральные планы) и 100% документов градостроительного зонирования (правила землепользования и застройки).

В рамках информационно-аналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности, с начала года в Системе обработано 28 932 ед. заявления и уведомлений по муниципальным услугам (включая социально-значимые услуги), по которым сформировано 30 963 разрешений и уведомлений.

На текущий момент, благодаря внедрению ГИСОГД РТ, в среднем в 5 раз сокращено время взаимодействия с Росреестром в рамках межведомственных взаимодействий при оказании услуг.

В целях развития функционала, обеспечена интеграция ГИСОГД РТ с ГИСОГД Российской Федерации, в рамках которой осуществляется автоматизированная передача документов, сведений, материалов, размещенных в ГИСОГД РТ, в том числе разрешения на строительство и разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.

Продолжается активная работа по расширению функционала ГИСОГД РТ и адаптация к задачам пространственного развития Республики Татарстан в части документов градостроительного зонирования.