Общая информация

Мониторинг документов градостроительного проектирования включает в себя отслеживание правовых актов в области градостроительного проектирования в части вступления в силу новых требований и внесения изменений в действующие нормативы.

Под стандартизацией документов градостроительного проектирования подразумевается разработка типовых проектов, шаблонов, образцов документов, состава проектной документации, унификация условных обозначений, определение требований к проектной документации для размещения в ГИСОГД и разработки оперативных планов.

Цели мониторинга правовых актов и стандартизации документов в области градостроительного проектирования:

1. Осуществление полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области градостроительной деятельности, в соответствии со статьей 7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», части 7 статьи 2.1 Закона Республики Татарстан от 25.12.2010  №98-ЗРТ «О градостроительной деятельности в Республике Татарстан».

2. Сокращение количества применяемых в проектной деятельности документов, типизация их форм, установление единообразных требований к оформлению документов, создаваемых при решении однотипных задач, снижения трудовых, временных и материальных затрат на подготовку и обработку документации территориального планирования в Республике Татарстан, достижение информационной совместимости баз данных ГИСОГД.

Перспективные эффекты мониторинга документов градостроительного проектирования:

1. Стандартизация документов позволит оптимизировать сроки рассмотрения и утверждения проектной градостроительной документации муниципальных образований Республики Татарстан.

2. Высокое качество градостроительной документации позволит информировать максимальный круг населения, выстроить эффективный диалог между заинтересованными лицами и ответственными ведомствами, оптимизировать государственные расходы на строительство инфраструктурных и социальных объектов.

3. Отделом разработки нормативов градостроительного проектирования осуществляется мониторинг норм и правил градостроительного проектирования. В связи с отменой отдельных положений федерального законодательства подготовлен проект постановления Кабинета Министров Республики Татарстан «О внесении изменений в республиканские нормативы градостроительного проектирования Республики Татарстан», утвержденные постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 27.12.2013 № 1071 «Об утверждении республиканских нормативов градостроительного проектирования Республики Татарстан» и пояснительная записка, разрабатываются рекомендации по подготовке проектов планировки территории, проекта межевания территории и эталонов (образцов) документов.