Казань 2050: состоялась экспертная сессия

2 мая 2023 г., вторник

В рамках разработки мастер-плана Казанской агломерации состоялась экспертная сессия. В ней приняли участие представители республиканской власти, районных администраций, высших учебных заведений, строительных организаций, специалистов ГАУ «Институт Генплана Москвы», НИУ «Высшая школа экономики», ФАУ «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования РФ», Фонда «Институт развития городов Республики Татарстан», МБУ «Институт развития города», сотрудники ГБУ «Институт пространственного планирования РТ», а также приглашённые эксперты.

Мероприятие проходило в течении двух дней и собрало более 150-ти участников. Оно состояло из 4-х блоков: «Перспективы экономического развития Казанской агломерации» (блок 1) и «Перспективы территориально-транспортного развития. Система расселения населения Казанской агломерации» (блок 2) - в первый день, а также «Природно-экологический потенциал Казанской агломерации» (блок 3) и «Туристический потенциал Казанской агломерации» (блок 4) - во второй день.

В начале каждого из блоков с докладами выступали приглашённые специалисты и эксперты. Затем участники мероприятия обсуждали предложения по комплексному развитию Казанской агломерации.

Следующий аналогичный семинар ГБУ «Институт пространственного планирования РТ» планирует провести уже с участием жителей для более подробного формирования общей концепции будущего мастер-плана Казанской агломерации Казань 2050.

Напомним, что каждый желающий уже сейчас может пройти социологических опрос, а также оставить свои предложения по благоустройству территории во вкладке «Карта идей», на сайте Казань2050.рф в рамках разработки мастер-плана Казанской агломерации.